Programação (18 a 20 de abril)

Confira a programação do IV Congresso Brasileiro de Bioética e Bem-estar animal.
Navegue pelas abas dos dias para conhecer a programação na íntegra.

*Programação sujeita a alterações

                        Horário          

PROGRAMAÇÃO

07h30 – 08h Recepção aos participantes e entrega de material
08h30 – 09h Abertura Oficial
Apresentação artística
Rodrigo Marques Lorenzoni – Presidente do CRMV-RS
Ceres Berger Faraco – Presidente do IV Congresso Brasileiro de Bioética e Bem-estar Animal
Carla Forte Maiolino Molento – Presidente da CEBEA/CFMV.
Laura C. Frantz – Reitora da UniRitter
Benedito Fortes de Arruda – Presidente do CFMV
09h – 09h30 Prêmio Paulo Dacorso Filho

Bem-estar e dor: interesse em não sofrer
Moderadora: Ingrid Bueno Atayde – CEBEA/CFMV

Horário

PROGRAMAÇÃO

09h30 – 10h30 Palestra: Bem-estar: Motivações e Emoções
Palestrante: Michael Tadashi Mendl – University of Bristol
10h30 -11h Intervalo
11h – 11h15 Palestra: Prevenção da dor: razões e emoções
Palestrante: Rita Leal Paixão – UFF
11h15 – 12h Mesa Redonda
12h – 14h Almoço

Dor e Procedimentos Cirúrgicos
Moderador: José Rodrigues Paranhos da Costa – Unesp/Jaboticabal

   Horário          PROGRAMAÇÃO
14h – 14h50 Palestra: Dor e Procedimentos em Animais de Laboratório
Palestrante: Paul Flecknell – University of Newcastle
14h50 – 15h40 Palestra: Dor e Procedimentos em Animais Selvagens
Palestrante: Fábio Futema – Universidade Paulista
15h40 – 16h10 Intervalo
16h10 – 17h Palestra: Dor e Procedimentos em Animais de Produção
Palestrante: Alberto Neves Costa
17h – 17h40 Mesa Redonda
17h40 – 18h Apresentação oral de trabalhos científicos selecionados

Evidências/Indicadores de Dor
Moderadora: Paloma Lucin Bosso – CEBEA/CFMV

               Horário         

PROGRAMAÇÃO

08h30 – 09h10 Palestra: Consequências da Dor e Indicadores em Animais de Produção
Palestrante: Xavier Manteca Vilanova – Universidad Autónoma de Barcelona
09h10 – 09h50 Palestra: Avaliação de Indicadores da Dor em Cães e Gatos
Palestrante: Stélio Pacca Loureiro Luna – Unep/Botucatu
09h50 – 10h20 Intervalo
10h20 – 11h Palestra: Indicadores de Dor em Animais Selvagens
Palestrante: Robert John Young – University of Salford Manchester
11h – 12h Mesa Redonda
12h – 14h Almoço

Seleção Artificial
Moderador: José Ricardo de Figueiredo

Horário PROGRAMAÇÃO
14h – 15h Palestra: Seleção Artificial e Dor em Animais de Produção
Palestrante: Ian Duncan – University Guelph
15h – 15h30 Intervalo
15h30 – 16h30 Palestra: Influência da Seleção Artificial sobre a Dor e o sofrimento em Cães e Gatos
Palestrante: James A. Serpell – University of Pennsylvania
16h30 – 17h30 Mesa Redonda
17h30 – 17h50 Apresentação oral de trabalhos científicos selecionados

Estratégias e abordagens para avanços em Bem-estar Animal
Moderadora: Maria Jose Hötzel – UFSC

Horário

PROGRAMAÇÃO

08h30 – 09h30 Palestra: Estratégias e abordagens para avanços em Bem-estar de Animais de Laboratório
Palestrante: Richard Huneke – Drexel University in Philadelphia
09h30 – 10h10 Palestra: Estratégia em Animais de Produção “O movimento global na eliminação de gaiolas em bateria e de gestação”
Palestrante: Fernanda Vieira – HSI Humane Society International Brasil – São Paulo/SP
10h10 – 10h40 Intervalo
10h40 – 11h20 Palestra: Conflitos entre Normas que Afetam o Avanço em Bem-estar
Palestrante: Fernanda Medeiros – Instituto Piracema
11h20 – 12h Mesa Redonda
12h – 14h Almoço

Desafios em Bem-estar Animal: Biologia e Mercado
Moderadora: Denise Pereira Leme – UFSC

               Horário        PROGRAMAÇÃO
14h – 15h Palestra: Viabilidade Econômica dos Avanços em Bem-estar Animal
Palestrante: Augusto Gameiro – USP
15h – 15h30 Intervalo
15h30 – 16h30 Palestra: Contribuição do período pré-natal e neonatal na modulação de emoções em animais
Palestrante: Adroaldo José Zanella
16h30 – 17h30 Mesa Redonda
17h30 – 17h50 Apresentação oral de trabalhos científicos selecionados
 17h50 Encerramento